Сколько можно ездить без страховки


Случаются такие моменты, когда водитель вынужден ездить без страховки. В этой ситуации первостепенными являются вопросы «Как долго можно ездить без нее и какой штраф грозит в случае нарушения». Сегодня мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

Наиболее четко объяснение ситуаций, в которых вы имеете право передвигаться на личном автомобиле без страховки, представлены в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации, Правилах дорожного движения и в Законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности». Однако, чтобы вам не тратить лишнее время на поиски этих документов, мы сейчас представим вашему вниманию выдержки из них, которые окажутся вам полезными.

Сколько можно ездить без страховки?

Ответ: Нисколько. Каким бы это удивительным или абсурдным не показалось, но вы не имеете право управлять незастрахованным транспортным средством. Однако если речь идет о недавно приобретенном авто, то имеются некоторые тонкости, которые указаны в Законе «Об ОСАГО». Так если вы приобрели новый автомобиль, согласно уже указанному закону, вы имеете 5 дней на то, чтобы оформить страховку.

Чем грозит управление автомобилем без страховки?

Ответ: В первую очередь водителю транспортного средства, не застрахованного в соответствии требованиям закона, грозит штраф. Сумма последнего определяется исходя из ситуации.

Согласно пункту 1 статьи 12.37 КоАП РФ, управление транспортным средством в период, не предусмотренный страховым полисом, также как и управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления, влекут наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

Пункт 2 обозначенной статьи предусматривает за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, штраф в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Если же у вас имеется страховка на транспортное средство, но по каким-то причинам в настоящее время вы не можете ее предъявить сотруднику автоинспекции, то он вправе составить административный протокол по причине нарушения статьи 12.3 КоАП, которая предусматривает наказание в виде штрафа размером 100 рублей.

И напоследок, даже если вы управляете транспортным средством с истекшим (менее чем 30 дней) сроком страхования, никто не имеет права применить к вам ни одну из выше перечисленных санкций. Страховая компания также не вправе отказать вам в случае возникновения страхового момента. Эти положения изложены в статье 10 Закона «Об ОСАГО».



при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
autopulse.net